ОСМС перенесут и ставки изменят не для всех

Главная Новости ОСМС перенесут и ставки изменят не для всех
Баннер

Задать
вопрос

Наши специалисты
ответят на любой
интересующий
вопрос по услуге

Тема — рассмотрение предложений к законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения» в части переноса сроков внедрения обязательного социального медицинского страхования.

В заседании приняли участие вице-министр здравоохранения Актаева Л.М., вице-министр труда и социальной защиты населения Нурымбетов Б.Б.

«Главой государства было дано поручение дополнительно проработать вопрос внедрения ОСМС, связанное с высокой долей самозанятого населения, которое составляет более 2,7 млн человек. Основной проблемой перехода к ОСМС является идентификация самозанятых граждан и в связи с этим на ваше рассмотрение вносится предложение в законопроект, в частности, срок начала предоставления медицинской помощи участникам обязательного медицинского страхования определить с «1 января 2020 года», — сказала вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева.

Вместе с тем, оплату взносов физических лиц, наемных работников, самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей и лиц, находящихся на договорах гражданско-правового характера, а также взносов государства за льготные категории граждан определить с 1 января 2020 года.

«Размер взносов физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предлагается снизить с 5% до 1% от объекта исчисления взносов. Продолжить сбор отчислений работодателей в 2018-2019 гг. 1,5%. При этом сохранить предоставление незастрахованному населению оптимизированного пакета гарантированного объема бесплатной медициной помощи с 2020 по 2022 гг.», — указала она.

По ее словам, предлагается также исключить минимальный порог в размере 1 МЗП для исчисления отчислений и взносов и отнести деятельность государственной корпорации «Правительство для граждан» в системе ОСМС к государственной монополии.

«При этом продолжить работу по выявлению и оцифровке всех категорий граждан в единую базу данных, проработать меры по дальнейшей формализации и вовлечению непродуктивно самозанятого населения в экономику страны и, соответственно, в обязательное социальное медицинское страхование», — уточнила замглавы ведомства.

По ее словам, с 1 января 2018 года Фонд ОСМС станет оператором гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и единым плательщиком за медицинские услуги.

«Это позволит отработать механизмы планирования, закупа, контроля качества и оплаты медицинских услуг, а также работу платежных информационных систем и внедрения совершенствования дальнейшей тарифной политики», — заключила Л. Актаева

Итак подводим итог, что ПЛАНИРУЕТСЯ:

  • ОСМС по ГПХ  снизить с 5% до 1% от объекта исчисления взносов. Продолжить сбор отчислений работодателей в 2018-2019 гг. 1,5%;

  • продолжить уплату работодателями отчислений в ФСМС в размере 1-1,5% до 2020 года; 

  • перенести сроки начала оплаты взносов в систему ОСМС государства за льготные категории населения и взносы физических лиц на 1 января 2020 года;

  • сохранить до 1 января 2022 года незастрахованному населению необходимый объем медицинской помощи за счет государства (ГОБПМ);

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.


Почему выбирают нас по бухгалтерскому аутсорсингу


Изображение

Гарантия

Изображение

Квалифицированные специалисты

Изображение

Строгое
соблюдение сроков

Изображение

Опыт работы
более 10 лет

Отзывы наших клиентов по бухгалтерским услугам в Алматы


С самого начала создания нашей компании Вы избавили нас от тяжкого бремени отчетностей, неоднократно консультировали по возникающим вопросам, предупреждали об изменения и нововведениях в законодательстве, напоминали о приближении сроков сдачи отчетности и многое другое. Вся необходимая документация готовилась в короткие сроки и с точными инструкциями о необходимых от нас действий. Желаем Вам дальнейшего процветания и благополучия.


Специалист по по бухгалтерским услугам в Алматы


Бухгалтер

  • +7 727 261-40-00
Всё еще сомневаетесь?

Оставаться со своими
проблемами один на один

Или воспользоваться услугами компании «YRIS Консалтинг». Решайте!

Скидка 10000 тг 5000 тг

Консультацию в области бухгалтерии и права

Оставьте заявку

и получите скидку 10%




© 2024 Оказание бухгалтерских услуг;
Юридические услуги Алматы
Продвижение сайта SEOEXPERT

Алматы, ул. Курмангазы 43, оф. 37