Что необходимо сделать, когда работник достигает пенсионного возраста?

Главная Новости Что необходимо сделать, когда работник достигает пенсионного возраста?
Баннер

Задать
вопрос

Наши специалисты
ответят на любой
интересующий
вопрос по услуге

В соответствии с п.п.24) п.1.ст.52 ТК РК, достижение работником пенсионного возраста является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. 

Но при этом также установлено, что по соглашению сторон срок трудового договора может продляться ежегодно.
Дословно это означает, что по достижении пенсионного возраста трудовой договор подлежит расторжению, но при наличии согласия обеих сторон трудового договора, его можно пролонгировать сроком на один год.

В этой связи, если Вы не намерены прекращать трудовые отношения с работником-пенсионером, то Вам необходимо провести определенную процедуру с действующим трудовым 
договором:
— оформляете дополнительное соглашение к трудовому договору, в содержании которого указываете об изменении срока трудового договора;

— оформляете приказ о продлении срока трудового договора на основании Дополнительного соглашения к трудовому договору. Данную процедуру Вам необходимо производить ежегодно, к дате окончания срока трудового договора. 
При этом обращаем Ваше внимание, что пролонгация трудового договора производится лишь по обоюдному согласию сторон трудовых отношений. 
Т.е. когда и работодатель, и работник согласны продолжать трудовые отношения. При отсутствии согласия одной из сторон трудовые отношения прекращаются.
При ситуации, одна работодатель не согласен с продлением трудового договора, в соответствии с п.9 ст.53 ТК РК трудовой договор расторгается с уведомлением работника не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.


Почему выбирают нас по бухгалтерскому аутсорсингу


Изображение

Гарантия

Изображение

Квалифицированные специалисты

Изображение

Строгое
соблюдение сроков

Изображение

Опыт работы
более 10 лет

Отзывы наших клиентов по бухгалтерским услугам в Алматы


С самого начала создания нашей компании Вы избавили нас от тяжкого бремени отчетностей, неоднократно консультировали по возникающим вопросам, предупреждали об изменения и нововведениях в законодательстве, напоминали о приближении сроков сдачи отчетности и многое другое. Вся необходимая документация готовилась в короткие сроки и с точными инструкциями о необходимых от нас действий. Желаем Вам дальнейшего процветания и благополучия.


Специалист по по бухгалтерским услугам в Алматы


Бухгалтер

  • +7 727 261-40-00
Всё еще сомневаетесь?

Оставаться со своими
проблемами один на один

Или воспользоваться услугами компании «YRIS Консалтинг». Решайте!

Скидка 10000 тг 5000 тг

Консультацию в области бухгалтерии и права

Оставьте заявку

и получите скидку 10%




© 2024 Оказание бухгалтерских услуг;
Юридические услуги Алматы
Продвижение сайта SEOEXPERT

Алматы, ул. Курмангазы 43, оф. 37