Как будут решать вопросы самозанятых

Главная Новости Как будут решать вопросы самозанятых
Баннер

Задать
вопрос

Наши специалисты
ответят на любой
интересующий
вопрос по услуге

В рамках поручения Главы государства Н.А.Назарбаева министерством труда и социальной защиты населения РК разработана Дорожная карта на 2018 – 2019 годы по формализации и вовлечению неформально занятого населения в экономику страны.

Напомним, в сентябре текущего года на совместном заседании палат Парламента Президент назвал самозанятость «прямым уходом от налогов», отметив при этом, что государство всячески помогает самозанятым.

В связи с поручением Президента касательно фактической проработки вопросов по учету доходов, уплате налогов и участию самозанятого населения в системах пенсионного обеспечения, социального и медицинского страхования — Министерством труда и социальной защиты населения РК, местными исполнительными органами на местах проведена значительная работа. К слову, активизирована работа штабов по формализации самозанятого населения на всех уровнях.

О проделанной работе в разрезе регионов заместители акимов областей доложили в ходе селекторного совещания 11 декабря текущего года под председательством министра Тамары Дуйсеновой.

«Хочу сказать, что  благодаря совместным усилиям заинтересованных органов –социальной защиты, государственных доходов, юстиции, полицейской службы —  проведена большая работа в рамках подворового обхода. Таким образом, в следующем году вовлечение в Программу продуктивной занятости и массового предпринимательства должно идти с  учетом этих данных»  – подчеркнула министр».

К слову, в результате подворового обхода, было выявлено более 1,5 млн. непродуктивно самозанятых. В рамках Дорожной карты МИО представили региональные планы организационных мероприятий на предмет того, каким образом будут легализованы самозанятые всех категорий населения и как они будут впоследствии вовлекаться в Программу занятости. По словам Тамары Дуйсеновой, в конечном итоге, вся эта работа приведет к участию населения во всей системе страхования.

В целом, Дорожная карта включает в себя три блока: в первую очередь — актуализацию непродуктивно самозанятых, в дальнейшем — формализацию путем упрощенной регистрации, где будут рассмотрены предложения по предоставлению налоговых льгот для самозанятых, чей доход составляет  ниже 12 МРП. В результате чего, они в полном объеме могут рассчитывать  на пенсионные выплаты из ЕНПФ и социальные выплаты их ГФСС. Третий блок —  вовлечение непродуктивно самозанятых в Программу занятости.

Министерство труда и социальной защиты населения РК

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.


Почему выбирают нас по бухгалтерскому аутсорсингу


Изображение

Гарантия

Изображение

Квалифицированные специалисты

Изображение

Строгое
соблюдение сроков

Изображение

Опыт работы
более 10 лет

Отзывы наших клиентов по бухгалтерским услугам в Алматы


С самого начала создания нашей компании Вы избавили нас от тяжкого бремени отчетностей, неоднократно консультировали по возникающим вопросам, предупреждали об изменения и нововведениях в законодательстве, напоминали о приближении сроков сдачи отчетности и многое другое. Вся необходимая документация готовилась в короткие сроки и с точными инструкциями о необходимых от нас действий. Желаем Вам дальнейшего процветания и благополучия.


Специалист по по бухгалтерским услугам в Алматы


Бухгалтер

  • +7 727 261-40-00
Всё еще сомневаетесь?

Оставаться со своими
проблемами один на один

Или воспользоваться услугами компании «YRIS Консалтинг». Решайте!

Скидка 10000 тг 5000 тг

Консультацию в области бухгалтерии и права

Оставьте заявку

и получите скидку 10%




© 2024 Оказание бухгалтерских услуг;
Юридические услуги Алматы
Продвижение сайта SEOEXPERT

Алматы, ул. Курмангазы 43, оф. 37